Советы учащимся по выбору профессии © Лобановский УПК яс-БШ

Советы учащимся по выбору профессии © 
Лобановский УПК яс-БШ Кабинет автора

Конспект урока "мой профессиональный выбор" | план-конспект урока по обществознанию (10 класс) на тему: | образовательная социальная сеть

Профессиональный выбор

Цель:

  1. Помочь ученикам актуализировать знания в области профессионального самоопределения.
  2. Познакомить обучающихся с формулой выбора профессии.
  3. Систематизировать имеющие знания старшеклассников в правильном выборе профессиональной деятельности.
  4. Повышать личностную заинтересованность школьников в рамках самопознания, саморазвития в профессиональном выборе.

Надписи на доске:

Ход урока

Приветствие.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Да, сегодня мы все здесь коллеги на пути познания, вечные ученики.

Сегодня, ребята, пересеклись наши с вами орбиты на целых 45 минут. Возможно, это первая и последняя наша встреча. И очень хотелось бы, чтобы от этой встречи остались только приятные впечатления, добрый след в наших душах. Иначе, зачем мы здесь?!

Вступительная часть.

Ребята, обратите, пожалуйста,  своё внимание на тему нашей встречи. Как вы думаете, эта  тема важна для вас? Ваши аргументы?

(от правильного выбора профессии зависит ваше счастье)

                             Счастливый человек…

                             Кто и какой счастливый человек?

Я лично так бы на вопрос ответил:

Счастливец тот, кто получил на век

Две песни — две любви на белом свете.

Не надо шуток и «уймите страсти»!

Не двоеженство! Не об этом речь!

Да, две любви. И каждую сберечь

Как раз и будет настоящим счастьем!

Нет, далеко не все и не всегда

                              Могли б сказать: «Люблю свою работу,

                             Готов трудиться до седьмого пота

                              И счастлив от любимого труда!»

                                                  Э. Асадов.

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер не будет попутным.    

                                                         Сенека. Древнеримский философ.

— Действительно, жизнь человека — череда многочисленных выборов. Серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни), и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин — запеканку или овощное рагу). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому  сложному выбору. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.

Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалёкое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.

И не зря тема нашего  урока   «Выбор профессии — дело серьезное».

Что мы для себя должны узнать на сегодняшнем уроке?

Ученики называют задачи урока.

Как вы думаете, почему именно так вы сели?

Давайте, начнем нашу работу.

1.Ни для кого не секрет, что значительную, а возможно, и большую часть жизни мы проводим на работе. Поэтому важно, чтобы она не стала тяжёлой повинностью, а была бы нужным и интересным делом. Начнём нашу работу с небольшой разминки.

а) Назовите профессию, которую вы знаете очень хорошо (учитель)

б) Составление  синквэйна профессии.

Синквейн

Происходит от французского слова «cing» – пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

Правила написания синквейна: 

1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);

Читайте также:  Современные профессии — выбор будущего | 4 Сферы жизни

2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);

3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);

4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);

5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).

Учитель: — Представьте себе, что я свалилась с Луны и ничего не знаю о земных профессиях,  попробуйте мне объяснить, что это за профессия такая?

Условие: за 1-2 минуты составляется синквэйн к данной профессии.

1.Учитель.

  1. Терпеливый и деликатный.
  2. Знающий, умеющий, целеустремлённый.
  3. Счастье находит в детях.
  4. Свет.

2.Расшифровать формулу выбора профессии.

Формула «Хочу», «Могу», «Надо».

Чтобы правильно выбрать профессию нужно учесть 3 важных фактора: «Хочу», «Могу», «Надо».

Все это можно изобразить в виде схемы.

Прежде всего, имеют значение склонности и способности человека.

Как вы думаете, что включает в себя фактор «Хочу»?

Желания, интересы, склонности человека, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но, и к самому процессу того, что человек делает. Чем я хочу заниматься? Кем я хочу быть? т.е. он отражает словесно-образное мышление «хочу».

Что включает в себя фактор «Могу»?

Любая профессия предъявляет определенные требования к человеку, к его способностям, возможностям и личностным качествам, что относится к профессионально важным качествам и определяет в конечном итоге профессиональную пригодность.

О профессиональной пригодности к профессии говорят тогда, когда человек усваивает профессиональные навыки без особого труда, испытывает удовлетворение от своей работы и в дальнейшем легко совершенствуется в ней. В таком случае считают, что у человека есть соответствующие способности.

Что включает в себя фактор «Надо»?

Это знание потребностей современного рынка труда и возможностей трудоустройства. Это те специальности, которые сегодня требуются в городе, регионе. Реальность рынка труда, потребность в выбранной профессии, относятся знания профессиональной сферы и определение необходимых путей и средств достижения цели, основывающихся на самооценке собственных достоинств и недостатков.

Таким образом, сделать обоснованный, правильный выбор профессии – это выбрать работу, которая

Следовательно, рациональное соотношение факторов «Хочу», «Могу», «Надо» обуславливает сознательность выбора профессии, а глубокое знание их предметного содержания обеспечивает успешное выполнение профессионального плана.

3. «Реклама профессии». Капитанам команд выдаются карточки с названиями профессий. Например, сварщик, инженер, летчик. Командам необходимо за конкретно отведенное время (например, 10 минут) придумать рекламный знак и устную рекламу к данной профессии. Для выполнения рекламного знака профессии командам выдается бумага и карандаши. После выполнения задания команды должны защитить рекламу своей профессии.

(На основе объявлений в пензенских газетах определить самые востребованные профессии для региона)

Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать их реализации.

  1. Составление резюме.

Что позволит выиграть в конкурентной борьбе на рынке труда?

-Стаж работы

-Качество образования

-Умение вести переговоры на бирже труда

-Коммуникативные умения

В 2022 году какой юбилей нас ожидает? 350-летие Пензы. К нам приедут много гостей, туристов. А значит, востребованной будет профессия экскурсоводов. Представим ситуацию, что областная станция юных туристов расширяет штат экскурсоводов. Попробуйте устроиться на лето экскурсоводом. Есть возможность подзаработать, посетить интересные места     области, найти новых друзей.

   Сейчас при устройстве на работу требуется резюме. Сегодня мы с вами попробуем составить резюме. Напишите такое резюме, которое заинтересует вашего потенциального работодателя.

Советы для тех, кто хочет устроиться на работу

  1. Составление резюме для публикации в газете

Начните своё резюме с должности, на которую претендуете.

Следующее, что следует указать в резюме, -это образование. Если оно профильное, надо непременно об этом упомянуть. Если же ваше образование никак не связано с профессией, лучше просто ограничиться сокращением в/о или среднее специальное.

Опыт работы. Если он у вас есть, непременно стоит указать стаж работы в этой должности. Но если он небольшой ( менее года), лучше ограничиться фразой «есть опыт работы».

Читайте также:  Как написать статью в СМИ и не платить за рекламу

Один из самых важных моментов-что вы умеете делать, ваши навыки в этой работе. Постарайтесь вспомнить все, что вам доводилось когда-то делать, может быть, даже давно или не очень много, но о чем вы имеете представление и что может заинтересовать работодателя. Напишите «балансы, налоги, оптовая, розничная торговля, услуги, склад, валютные операции и другое». Если это важно для работы, укажите компьютерные программы, которыми вы владеете, пусть в несовершенстве, и непременно знание языка. Владение языком, пусть даже на базовом уровне, может дать Вам преимущества.

  1. 15 правил оформления резюме

1.Резюме должно иметь выраженную структуру и простой язык изложения, чтобы у работодателя ушло минимум времени на просмотр резюме и принятие решения. В тексте должны бросаться в глаза ваши ключевые способности, достижения, опыт.

2. Резюме должно быть правильно оформленным, важно, чтобы при его чтении не рассеивалось внимание. Необходимо сочетать аккуратные промежутки, ровные поля и не пренебрегать абзацами. Печатать резюме лучше на лазерном принтере- так ваш текст будет выглядеть более презентабельно.

3.Резюме должно быть кратким. Оптимальный объем – 1 страница. Останавливайтесь подробно на опыте за последние 5-7лет. Обязательно излагайте смысл грамотно, избегайте второстепенных деталей.

4. Резюме должно быть продуманным. Его содержание должно полностью соответствовать направлению работы, на которую вы претендуете. Если вы можете занимать разные должности, отправляйте несколько резюме.

5. Резюме должно быть доказательным. Приведите результаты последней работы, используя числа и проценты; покажите реальный результат вашей деятельности.

6. Резюме должно быть точным. Остерегайтесь общих мест и лишних определений.

7. Резюме должно быть аккуратным. Указывая на свой положительный опыт, не заговаривайтесь, не хвастайте.

8. Резюме должно быть внешне привлекательным. Используйте качественную бумагу, желательно кремовую или белую. Шрифт должен быть хорошо читаемым, как правило, в диапазоне от12 до 14 пунктов.

9.Резюме должно быть простым. Не увлекайтесь графическими рисунками, вычурными рамками, виньетками и прочей ерундой. Ни в коем случае не усложняйте текст аббревиатурами, которые, кстати, могут быть неизвестны работодателю. Полностью пишите названии школ, институтов и городов.

10.Резюме должно быть энергичным. Используйте глаголы действия, характеризуя свой опыт: «устроил», «организовал», «наладил» и пр.

11. Резюме должно быть корректным. Пользуйтесь краткими фразами и не увлекайтесь длинными словосочетаниями. Употребляя при необходимости специфические технические термины, позаботьтесь, чтобы они были понятны неспециалистам.

12. Резюме должно быть безупречным. Не доверяйте компьютерному редактору. Обязательно перечитайте текст вслух, чтобы убедиться в отсутствии ошибок и двусмысленностей.

13. Резюме должно быть читаемым. Помните, что неразборчивое резюме чаще всего остается непрочитанным.

14.Резюме должно быть официальным. Не перегружайте его данными личного характера, а именно: сведениями о родственниках, вашем весе, росте, здоровье. Ни в коем случае не прилагайте к резюме свою фотографию ( кроме тех случаев, когда это требует работодатель).

15. Резюме должно быть законченным. Работодатели отлично понимают, что если они потребуют рекомендации, то вы их предоставите. Поэтому не пишите в резюме: «Рекомендации прилагаются».

Часто от вас приходится слышать слова: «Я еще не нашел себя». Американский психиатр Томас Сас  однажды мудро заметил: «… Найти себя невозможно — себя можно только создать».

Создавайте же себя сами для будущей профессии. Ищите себя и свою профессию.

6. Рефлексия.

— Наш урок подошёл к концу. Думается, что все получили удовольствие и пользу от полученной информации, проделанной работы.

Оцените урок, насколько он вам полезен и заинтересовал вас, придумав синквейн «Урок»

Послушайте притчу и прокомментируйте её.

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?». Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто.

На деньги можно купить:

*постель — но не сон;

*еду – но не аппетит;

*лекарства – но не здоровье;

*слуг – но не друзей;

*женщин – но не любовь;

*жилище – но не домашний очаг;

*развлечения – но не радость;

*учителей – но не ум.

— Итак, каждый человек в своей жизни делает два cамых главных выбора, от которых в дальнейшем зависит его жизнь. Это выбор профессии и выбор спутника жизни. Желаю вам делать только правильный выбор в жизни, чтобы стать счастливыми людьми.

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,

Читайте также:  Отчет по практике в проектной организации «Аргус-Арт. Art-Project»

Будь деревцем в долине, но только будь

Самым лучшим деревцем у родника;

Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.

Если ты не можешь быть кустиком, будь травой

И сделай дорогу счастливее;

Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем-

Но будь самым красивым окунем в озере!

Мы не можем все быть капитанами, кто-то должен быть и матросом;

Для всех нас найдется здесь работа.

Работа может быть большой и малой,

Мы должны делать то, что неотложно.

Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,

Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;

Выигрываем мы или проигрываем — неважно,

Проявляй лучшее, что в тебе есть.

                          Дуглас Мэллок.

Урок окончен, всем спасибо.

Творчество, профессия и успех как ценность » управление по вопросам семьи и детства города краснодара

Правильный выбор профессии
позволяет реализовать свой творческий
потенциал, избежать разочарования,
оградить себя и свою семью от нищеты
и неуверенности в завтрашнем дне.

09.04.2021 в Управлении в рамках работы «Подросткового клуба» состоялось очередное занятие в старшей группе по теме: «Творчество, профессия и успех как ценность». К участникам обратилась ведущая клуба Шаповалова Г.В. с предложением поговорить о будущем, поразмышлять о таком серьезном и ответственном шаге, как выбор профессии, который требует подготовки и знаний, времени на раздумья. И от того, каким будет этот выбор, будет зависеть вся дальнейшая жизнь. Предложила поразмышлять над возможными ситуациями, которые могут возникнуть в их дальнейшей жизни и получить для себя ответы, например, на такие вопросы: «А что будет, если выбранная профессия обеспечит материально, но не будет радовать душу. Что делать тогда?». Всё содержание встречи способствовало реализации целей занятия: развитию у подростков самоанализа, целеполагания, осмысления собственного «Образа – Я» и ценности будущей профессии, умения отдавать себе отчёт в собственной жизни.

С помощью психогимнастических игр «Имя превратилось» и «Аллигаторы» участники познакомились друг с другом, сняли накопившуюся усталость и стеснение, стали более открытыми, активными. Просмотр фильма «Азбука профориентации» напомнил ребятам о правилах выбора профессии, о типах и классах профессий, позволил узнать себя в героях фильма.

Упражнение «Кто есть что» позволил в необычной увлекательной форме познакомиться не только друг с другом, но и с самим собой, определить свою роль сейчас и подумать над тем, какая бы роль была интересна в будущем и как достичь этой цели.

Игра — командное состязание «Хочу» и «Надо» способствовала формированию понимания необходимости трансформации эмоционально окрашенного желания в стремление действовать в соответствии с поставленной целью, отдавать себе отчет в собственной жизни.

Упражнение – тест «Мой запас прочности» способствовало обучению оперативно находить решения и действовать самостоятельно, как с помощью заранее составного плана действий можно разрешить ситуацию, чтобы не совершить ошибок из-за необдуманных действий. Участники приводили примеры из личной жизни, когда слишком поспешные поступки вели их к потере времени, денег, к разочарованиям, к отрицательным, трудно исправимым последствиям. Ребята пришли к выводу, что даже, если подобное случается не каждый день, учиться находить решения различных проблем нужно уже сейчас. Ведущий группы подчеркнула, что большинство современных профессий, таких как предприниматель, менеджер, брокер и многие другие, требуют умения быстро принимать решение.

Осмыслению подростками главных ценностей жизни, представлениям о счастливой полноценной жизни способствовало в заключении занятия упражнение «Рецепт счастья». Участники клуба попытались создать рецепт счастья, указав основные его компоненты в виде качеств, поступков, навыков человека.

В конце занятия ведущий зачитал в подарок всем участникам тренинга еще один рецепт счастья от его автора — Ирины Беляевой: «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте, как можно больше веры. Все это хорошенько перемешайте, намажьте на кусок отпущенной Вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути».

В конце занятия участники клуба обменялись впечатлениями, мнениями, поблагодарили друг друга за открытость и доверие, получили буклеты в помощь выбирающему профессию.

Оцените статью
Добавить комментарий