Бесплатный сертификат о публикации в сми от «урок.рф»
Тема занятия: Дикция и артикуляция в музыкально-тренировочном материале и вокальных произведениях.
Цель: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста по средствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения.
Задачи:
— Обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкальных произведений.
— Развитие певческого и артикуляционного аппарата.
— Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
— Формирование речевой культуры.
Оборудование и материалы:
— просторное светлое помещение;
— фортепиано;
— компьютер;
— звукоусиливающая установка;
— микрофон.
Методическое обеспечение занятия:
— DVD диск с видеофрагментом отрывка с международного конкурса вокалистов «Детское Евровидение»;
— плакаты по теме «Дикция и артикуляция».
Звучит мелодия из песни «Есть сказка одна» С. Науменко. Под музыку в класс входит Едрышова Юля.
Ход урока
Преподаватель: Здравствуй, Юля!
Мы рады видеть тебя на индивидуальном занятии по вокалу. Сегодня мы будем работать с тобой над развитием артикуляционного аппарата, над чётким и правильным произношением слов при исполнении музыкального произведения. Давай вспомним с тобой такие понятия как «дикция» и «артикуляция».
Итак, дикция – это…………………………………………………………………
Предполагаемый ответ учащегося: Дикция – это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста или вокального произведения. Зависит она от активности губ и языка, правильного дыхания и артикуляции в целом. Человек с хорошей «дикцией» экономно расходует воздух, у него отсутствует излишнее придыхание и посторонние дополнительные звуки.
Преподаватель: Артикуляция – это……………………………………………
Предполагаемый ответ учащегося: Работа органов артикуляционного аппарата направленная на создание звуков речи (гласных и согласных) называется артикуляцией.
Преподаватель: Что мы называем артикуляционным аппаратом?
Предполагаемый ответ учащегося: Артикуляционный аппарат – это часть голосового аппарата, формирующая звуки речи. К артикуляционному аппарату относятся: ротовая полость (щёки, губы, зубы, язык, челюсти и нёбо), глотка, гортань. Посмотрим на рисунок – схему голосового аппарата.
(Преподаватель обращает внимание на плакат « Схема голосового аппарата»).
Преподаватель: Необходимо помнить, что ротовая полость – это очень важный резонатор, от которого зависит качество звука. Условие работы артикуляционного аппарата – это качественная активность. Важно чётко произнести каждую букву, каждое слово, каждую фразу и в целом всё вокальное произведение. Знаменитый певец Карузо говорил: «Плох тот певец, который думает петь с зажатой челюстью». Сам он часто репетировал вокальные произведения, стоя перед зеркалом. Юля, как ты думаешь, зачем он, великий мастер, это делал?
Предполагаемый ответ учащегося: Я думаю, для того, чтобы контролировать правильную работу голосового аппарата. Убрать все ошибки, что порой видно только со стороны.
Преподаватель: Да, ты совершенно права. Зеркало – большой помощник в работе над дикцией и артикуляцией. Наше ухо слышит, как произносить слово в пении, а глаза контролируют правильную работу артикуляционного аппарата.
Юля, ты знаешь, что певец перед началом пения музыкальных произведений должен подготовить свой музыкальный инструмент, а точнее сказать — настроить его. Что же для этого нужно?
Предполагаемый ответ учащегося: Проговаривать скороговорки для того, чтобы настроить свой голос, для более чёткого произношения слов. Распеваться, то есть петь тренировочные упражнения, разогревая наши связки.
Преподаватель: Молодец, Юля!
Скажи, пожалуйста, а для чего нужно распеваться на каждом занятии? А может это совсем не обязательно?
Предполагаемый ответ учащегося: Распеваться на каждом занятии обязательно, так как голосовые связки крепнут, растут. Мы приобретаем навык правильного произношения слова в песне. Голос как любой музыкальный инструмент требует правильной настройки.
Преподаватель: Совершенно верно. Скороговорки раскрепощают речевой аппарат, а вокальные упражнения развивают голосовой аппарат.
Что относится к артикуляционному аппарату? (язык, губы, твердое и мягкое небо, нижняя челюсть.)
Упражнения:
1. Футбол.
2. Чистим зубы с наружной стороны, с внутренней стороны.
3. Язык чертит дорожку по небу внутрь.
4. Движение губами из стороны в сторону, круговые движения.
Преподаватель: С чего начинается процесс пения? (с вдоха)
Куда направляем воздух при вдохе (в живот). Корпус свободный, плечи опущены.
Упражнения:
1. Надуваем воздушный шар (вдох носом, закрепили дыхание, выдох на ССС, воздух выходит, шарик остается.)
2. Короткий вдох в живот, короткий выдох на «кыш», «тишь».
3. Езда на мотоцикле (руки вытянуты вперед, вдох — кисти противоход, закрепка, выдох на РРРРРРР).
4. Ноги на ширине плеч, руки на уровне плеч, согнуты в локте параллельно друг другу. Локти соединяем вдох, локти в стороны, закрепка, корпус вниз. Выдох на «Ха».
Скороговорки:
1. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
2. Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.
3. Уточка вострохвостачка ныряла да выныривала, выныривала да ныряла.
4. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
5. Как на горке на пригорке жили 22 Егорки. Раз Егорка, два Егорка и т.д.
Внимание преподавателя должно быть направлено:
свободу мышц;
правильность осанки;
активную работу мышц дыхательно-голосовой опоры;
умение сделать вдох и целесообразно распределить выдох;
работу резонаторной системы;
общая внятность речи;
ритмическая точность.
Варианты произношения текстов:
активный выдох в конце фразы (скороговорка «Бык»);
произношение с различной интонацией (Удивления, радости, возмущения), смена смыслового центра («Уточка»);
использование словесного действия («Поп»).
1.Пение на закрытый рот. Во время пения на закрытый звук происходит развитие резонаторов.
и
э
а
о
у
При пении почувствовать легкую вибрацию и легкое щекотание губ.
При пении на гласные звуки следить за тем, чтобы гласные были направлены в одну точку (в верхние зубы), единая высокая позиция.
2.Формирование близкого звука, освобождение от горлового звучания.
Поднимаясь вверх по звукам, следить за неизменным положением гортани.
3.Развитие правильной атаки.
Мья – а – а – а –о — о
Следить за толчкообразной работой диафрагмы и мышц живота. Синхронно с этими толчками расслабляются мышцы груди, и опускается челюсть.
4.Сглаживание регистров. ( Вибрация губ, затем РРРР)
Следить за свободой губ и ровным наполненным звуком при переходе к головному регистру. Чем медленнее скорость вибрации, тем лучше.
5.Развитие подвижности челюсти.
Следить за четким произношением слогов, толчкообразной работой диафрагмы, гортань остается в среднем положении и не поднимается за звуком. Кончик языка касается двух верхних передних зубов.
6.Переход от фальцета к грудному звуку.
7.Тренировка высокой гортани.
Не следует зажимать звук «ней» в носу. Он будет и так достаточно «гнусавым» благодаря утрированию звука «н».
Преподаватель: Прекрасно наш голосовой аппарат настроился и готов к исполнению вокального произведения: «Есть сказка одна», которую мы разучили на предыдущих занятиях.
Исполнение песни «Есть сказка одна» сл. и муз. С. Науменко
1. Есть сказка одна, а в ней есть полёт
Из дома родного туда, где цветёт
Цветок алый-алый, он сказки той главный,
Он сказки той главный секрет!
Припев:
Колечко не случайное, колечко обручальное
Даровано девице затем, чтоб возвратиться.
В мир сказочных явлений, чудесных превращений,
Проявленной мечты, любви и красоты.
2. Есть сказка одна, а в сказке поверь,
Есть добрый, тоскующий, ласковый зверь.
Стерёг он цвет алый и сказки той главный,
И сказки той главный герой!
Припев:
3. Есть сказка одна, а в сказке дворец
И сад, расцветающей негой сердец,
В саду есть цвет алый, он сказки той главный.
Он сказки той главный секрет.
Припев:
Рекомендации:
При повторении вокального произведения нужно чётко пропевать согласные и гласные звуки. Правильно брать дыхание в конце каждой фразы. Пропевать фразу мягко и не форсировать звукоизвлечение.
Преподаватель: Юля, я предлагаю посмотреть видеофрагмент выступления нашей соотечественницы, Кати Рябовой на конкурсе «Детское Евровидение», где она получила достойную оценку, заняла II место. Пожалуйста, обрати внимание на артикуляцию. Особенно это ярко видно в начале исполнения песни, где пропевание фраз происходит речитативом.
(Просмотр видеофрагмента: «Дорога к солнцу» Е. Красавина).
Преподаватель: Подведём итоги нашего занятия. Сегодня мы уделили много внимания развитию речевого и голосового аппарата, работали над согласными буквами в скороговорках и распевах. Молодец Юля, ты справилась с заданиями. Мы сегодня хорошо потрудились, и чтобы наш труд не прошел даром, я вложила в твою тетрадь домашнее задание, состоящее из определения «артикуляция» и «артикуляционный аппарат», которое тебе предстоит выучить и текста новой песни «Дорога к солнцу» слова и муз. Е.Красавина. Спасибо. До свидания!
Вопросы и ответы | www.kabinetavtora.ru
Конференции заочные. У авторов нет необходимости приезжать на мероприятие. Вы можете дистанционно опубликовать научную работу в сборнике трудов конференции. Для этого на странице выбранной Вами конференции, нажмите кнопку «Опубликовать статью», выберите секцию конференции, заполните остальные данные заявки, прикрепите статью и оплатите ее на сайте.
Да можно. Если Вы закончили ВУЗ, то в статье можете указать должность и место работы, либо указать что Вы являетесь соискателем.
Если Вы являетесь студентом, то для участия в научной конференции укажите научного руководителя, в конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» можете принять участие самостоятельно.
Научный журнал издается 2 раза в месяц. Выберите удобный для Вас по сроку выпуск журнала, нажмите кнопку «Опубликовать статью», выберите рубрику, заполните остальные данные заявки, прикрепите статью и оплатите ее на сайте.
В коллективные монографии принимаются материалы исследований по гуманитарным, общественным, экономическим, естественным, медицинским и техническим наукам. Выберете монографию, нажмите кнопку «Опубликовать статью», заполните заявку, прикрепите файл с материалами и оплатите ее на сайте.
Оплата публикации производится на сайте после отправки заявки. Вы переходите на страницу через сервис «ЯндексКасса», где Вам предлагается выбрать удобный для Вас способ оплаты: банковской картой, с помощью электронных кошельков, через интернет-банки, через терминалы и т.д. После совершения платежа, Вы получите подтверждение на электронною почту о поступлении денежных средств. Если Вам не подходит ни один из предложенных способов оплаты, обратитесь к секретарю издательства, она поможет подобрать удобный для вас способ оплаты.
Более подробную информацию о том, как оплатить публикацию, вы можете найти на странице «Способы оплаты».
Оплатить публикацию можете сразу после отправки заявки или до окончания приема заявок по выбранному изданию.
Сообщите страну проживания, мы подберем для Вас наиболее удобный способ.
Для публикации в журнале или сборнике конференции: Минимум 5 страниц (для конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» и журнала «Студенческий вестник» минимум 3 страницы). Шрифт Times New Roman, междустрочный интервал 1.5, размер шрифта 14, поля с каждой стороны листа по 2 см.
Для публикации в монографии: Минимум 20 страниц. Шрифт Times New Roman, междустрочный интервал 1.5, размер шрифта 14, поля с каждой стороны листа по 2 см.
Статьи в изданиях «Интернаука» публикуются в авторской редакции. Анализ статей по системе Антиплагиат не производится.
Допускается не более 10 соавторов.
Количество публикуемых статей от одного автора не ограничено.
Рассылка печатных материалов производится Почтой России, после окончания приема заявок:
- Научные конференции — через 23 дня.
- Конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» — через 17 дней.
- Журналы «Интернаука» и «Студенческий вестник» через 26 дней.
- Коллективные монографии через 30 дней.
Если Вы заказываете печатный сертификат, то его электронную версию Вы получите сразу после оплаты публикации. Так же Вы можете заказать только сертификат в электронном виде, выдается также сразу после оплаты публикации.
Две категории платных «журналов»
Платные журналы можно условно разделить на 2 обширные категории.
1.Это журналы, которые публикуют все под одной обложкой. В сборник могут входить технические науки, медицина, архитектура, экономика. Называется это все весьма туманно, типа «Научное образование», «Актуальные проблемы науки», «Развитие науки и общества» и т.д.
Короче говоря, все обо всем и толком ни о чем. Часть потенциальных авторов журнал пытается соблазнить тем, что издательство находится за рубежом, вроде как это статус (интересно какой?) и гарантия (тоже неясно чего). Как правило, это Чехия или Польша, хотя могут быть варианты.
- Рассылки приходят Вам каждый месяц (иногда чаще). Ни один уважающий себя журнал так часто издаваться не может, в силу специфики отбора и подготовки статей.
- В рассылке указывается, что публикация исключительно платная. Серьезные журналы существуют на гранты, либо имеют госфинансирование в качестве научного подразделения института. Встречались и не фейковые журналы, требующие деньги за публикации, но это редкий случай.
- В рассылке указано, что Вы можете подать статью в любой из представленных разделов и дальше длинный список включающий всё и вся. Иногда это прикрывают пристойным словом «мультидисциплинарный».
- Отсутствие внешних рецензий. Как правило, или нет ни слова о рецензировании, или пишется хитро – «внутреннее рецензирование». То есть оно вроде есть, но что происходит на деле, и открывает ли хоть кто-то Вашу статью, узнать не представляется возможным. В добротном научном журнале (необязательно ваковском) присутствуют внешние рецензенты, люди, которые хорошо разбираются в тематике и подбираются редакцией индивидуально под каждую статью, в зависимости от вопросов, которые там рассматриваются.
- Также всегда есть предложение прислать вам бумажный вариант журнала (чтобы никто не сомневался, что он есть). Иногда даже предлагается опция доставки сертификата или свидетельства о том, что Вы очно участвовали в какой-то конференции, выступали там. Все это за дополнительную плату.
К подобным сомнительным изданиям (которые соответствуют одному или нескольким перечисленным выше пунктам) можно отнести следующие:
- Издательский дом «Среда»;
- East European Scientific Journal;
- Eurasian Science Journal;
- Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс»;
- National Science Journal.
Список можно продолжать, так как постоянно появляются новые спам-рассылки.
Главное – авторитетный научный журнал никогда не занимается такой вещью, как спам-рассылка на электронную почту с просьбой о публикации. Этого не происходит, даже если Вы много раз публиковались где-то. Максимум Вам лично может написать главный редактор и поинтересоваться о том, почему Ваша публикационная активность понизилась. Но это совсем другая история.
Небольшая история о моей публикации в подобном «журнале»
Во время написания кандидатской диссертации в 2022 году я решил ради интереса попробовать опубликоваться в подобном сборнике.

На тот момент мне хватало публикаций и по количеству, и по типу, мне было просто интересно, что получится. Я написал статью, минимальную по объему, отправил ее и оплатил. Через некоторое время мне пришел печатный сборник с моей статьей, изданный по итогам конференции, проходившей в Чехии. Там были собраны статьи по архитектуре, математике, физике, спорту, катализу и др. Потом, когда я подавал документы в диссертационный совет, я спросил, нужно ли указывать эту статью в списке публикаций, и мне сказали, что не стоит, ее все равно никто не признает.
Как написать научную статью и опубликовать ее | консультантплюс — студенту и преподавателю
Поступаете ли вы в магистратуру, готовитесь ли к конференции, подаете ли заявку на грант – вам потребуются опубликованные научные статьи. Как правильно их написать и опубликовать в научных журналах, нам рассказали преподаватели крупных московских вузов – НИУ ВШЭ, МГИМО, РЭУ им. Г В. Плеханова.
КонсультантПлюс: Зачем студенту уметь писать научные статьи? Где ему этот навык может пригодиться? Где требуются опубликованные научные статьи?
Ирина Александровна Емелькина, д.ю.н., профессор департамента дисциплин частного права НИУ «Высшая школа экономики», академический руководитель магистерской программы «Адвокат по гражданским и уголовным делам»: Уметь писать научные статьи — очень полезный навык, который пригодится студенту как в учебе, так и в будущей профессиональной деятельности.
Во-первых, уже в процессе обучения в бакалавриате необходимо формировать собственное портфолио, которое включает различные достижения студента во время его учебы в вузе. Наличие опубликованных научных статей значительно повышает рейтинг студента. Многие вузы еще на выходе на защиту выпускной квалификационной работы при оценке учитывают наличие опубликованных статей.
Во-вторых, для поступления в магистратуру часто при расчете проходного балла в критериях устанавливается такой параметр как наличие опубликованных статей. Например, в Высшей школе экономики при поступлении на магистерскую программу «Адвокат по гражданским и уголовным делам» мы в критериях портфолио установили такой параметр как публикации в научных журналах в области юриспруденции и оцениваем представленную публикацию до 10 баллов в зависимости от рейтинга журнала.
Это существенный момент, поскольку повышает шансы абитуриента поступить в престижный вуз на бюджетное место. Я своим студентам на курсе «Гражданское право» советую уже на начальном этапе задуматься о дальнейшей своей судьбе, о выборе направления магистратуры и, соответственно, о необходимости начать исследование и попробовать облечь собственные научные выводы в форму научной статьи. Это позволит в процессе учебы собрать свое портфолио.
Особо подчеркну, что при поступлении в аспирантуру наличие опубликованных научных статей обязательно.
В-третьих, сегодня существует развитая система финансирования научных исследований в виде грантов, выделяемых различными фондами и иными организациями, а также вузами. При заполнении заявки на грант один из обязательных пунктов – наличие у претендента публикаций.
Екатерина Юрьевна Воронова, заведующая кафедрой учета, статистики и аудита МГИМО: Умение писать научные статьи необходимо тем студентам, которые собираются заниматься научной работой. Публикации в изданиях из списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК) требуются при поступлении в аспирантуру.
Научные работы желательны и для тех, кто выбрал для себя практическую деятельность: написание статей способствует развитию навыков работы с документами, повышает аналитические способности и общий интеллектуальный уровень.
Турищева Татьяна Борисовна к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова: К сожалению, не все студенты понимают важность публикации научных статей. Это одна из ступеней научной карьеры.
Во-первых, написание научной статьи повышает грамотность и развивает логическое, критическое мышление. Вы учитесь обрабатывать, систематизировать и анализировать большой объем информации, четко и ясно выражать, аргументировать свою собственную позицию. Данные навыки ценятся в любой профессиональной сфере.
Во-вторых, углубленное изучение определенных вопросов позволит студенту, наряду с крупными специалистами в той или иной сфере, участвовать в научных дискуссиях, конференциях, форумах и семинарах. Большое количество научных наработок может перерасти в проект, грант и даже в книгу, чем может похвастаться не каждый научный деятель. Кроме того, действительно ценные по содержанию научные статьи являются настоящим вкладом в развитие науки.
В-третьих, написание статей является одним из основных критериев отбора в магистратуру и аспирантуру, поэтому если вы определились со своим будущим направлением, то не стоит затягивать. В большинстве случаев написать статью с первого раза не получится, необходимы тренировки.
В-четвертых, даже если вы не хотите связывать свою будущую профессию с наукой, не собираетесь поступать в магистратуру, аспирантуру, становиться преподавателем, то написание статьи может помочь в самореализации.
За статьи студенты могут получить денежные вознаграждения (различные стипендии), вы можете стать обладателем звания стипендиата, которое поможет в дальнейшем продвигаться по карьерной лестнице. Например, один студент, став обладателем медали РАН и стипендиатом благотворительного фонда им. В. Потанина, после окончания университета, когда все деньги от стипендий уже давно были потрачены, открыл свое собственное дело, а в офисе оборудовал стену со своими грамотами и достижениями. На вопрос «зачем?», он отвечает, что это вызывает больше доверия к нему как к профессионалу.
Наличие хорошей публикации — один из основных критериев, по которому вас будут оценивать, если вы соберетесь перед дипломом полгода стажироваться по специальности в другом регионе, городе, вузе или просто планируете попасть в аспирантуру.
Если подытожить все сказанное, то можно сделать однозначный вывод – публиковаться студентам нужно, чтобы о вас узнали как можно больше в научной и общественной среде. А еще за публикацию можно деньги получить и направить их на реализацию проекта и для дальнейшего развития. А без публикации, ее обсуждения, критики или одобрения развития не произойдет.
Когда статья опубликована, она становится доступной. Ее могут прочитать все желающие, кто интересуется этой тематикой. Ее читают такие же молодые ученые, как и вы. Если работу признают успешной, то авторитет ваш вырастет. При публикации в зарубежных изданиях есть шанс получить оценку еще и международного научного сообщества.
КонсультантПлюс: С чего нужно начинать написание научной статьи? Как выбрать тему? Какой должна быть структура, оформление?
И.А. Емелькина (НИУ ВШЭ): Структура статьи, требования к ее оформлению, как правило, определяются журналом или специальным изданием (сборником статей, сборником тезисов конференции и т.п.). Исходя из собственного опыта, могу сказать, что требования редсоветов, как правило, сводятся к двум основным подходам к структуре: с разделением на отдельные разделы или без специального выделения самостоятельных частей.
Российские журналы часто не устанавливают требования о разделении статьи на отдельные части со специальным названием. Зарубежные журналы, напротив, требуют создания четкой структуры с обозначением отдельных частей работы. Даже при загрузке в электронном режиме статьи на сайт зарубежного журнала, в том числе рецензируемого в Scopus или Web of Science, часто требуется загружать отдельным файлом каждый раздел работы.
В рамках статьи рекомендуется осветить:
- актуальность проблемы, которую студент будет разрешать;
- основную гипотезу, которую он будет доказывать при ее написании;
- содержание проблемы;
- какие существуют в современной доктрине или существовали ранее подходы к ее разрешению;
- описать, в чем состоят недостатки и преимущества имеющихся по этому вопросу концепций;
- какое практическое применение имеет разрешение проблемы и с каким трудностями сталкивается правоприменение в рамках исследуемой проблемы.
Наиболее важными в статье являются авторские выводы, к которым исследователь пришел в ходе анализа, и его предложения по разрешению задачи, которую он поставил в начале исследования.
Сегодня наука стремительно развивается, и студенты часто затрудняются при написании статьи, спрашивают у руководителя, что еще можно написать по этой теме, когда так много по ней уже всего опубликовано. Поэтому надо скрупулезно оценить важность проблематики, и, если вопрос уже хорошо изучен, предложены решения, то, наверное, не стоит брать эту тему. С другой стороны, по многим актуальным аспектам написаны сотни работ, но меняются социальные и экономические отношения — проблема вновь поднимается, возникают коллизии и пробелы в законе, которые нужно изучить. И тогда хорошо в качестве вывода предложить собственный подход к разрешению проблемы, показать, что в нем нового по сравнению с существующими, и обосновать.
Особую актуальность имеет исследование введенных в законодательство или предлагаемых к введению новых правовых институтов, в том числе заимствованных из зарубежных правопорядков. Можно подготовить интересную сравнительно-правовую статью.
Научная статья — это исследование наиболее актуальных проблем. Поэтому при выборе темы студент должен провести анализ проблем, которые он обнаружил при чтении литературы, при разрешении практического кейса. Актуальные проблемы можно найти и в практической деятельности, если студент уже начал работать: консультирует клиентов, ездит в суд, составляет договоры и т.п. О современных проблемах говорят и преподаватели на лекциях, семинарах, при консультировании.
Посоветую студентам выбирать тему исходя из собственных научных интересов и предпочтений, чтобы заниматься изучением той области, в которой хотелось бы дальше заниматься профессионально. Кому-то по душе уголовное или налоговое право, а кто-то видит себя специалистом по гражданскому или трудовому праву, в области международного права или криминологии.
При таком подходе появится настоящий научный исследовательский интерес и придет вдохновение. Не надо забывать, что написание статьи — это еще и творческий процесс!
Е.Ю. Воронова (МГИМО): Статья должна быть по теме исследования, над которым студент планирует работать в аспирантуре. На подготовительном этапе желательно ознакомиться с другими работами по выбранной проблематике. Структура работы и оформление статьи зависят от требований журнала, в котором студент собирается публиковать статью.
Т.Б. Турищева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Написание научной статьи – дело трудоемкое, требующее значительных временных и интеллектуальных затрат. Принимаясь за статью, вы можете быть в растерянности, не зная с чего начать. Кто-то сначала пишет аннотацию (краткое резюме), другой пропишет материалы и методы, третий начинает с выводов, а кто-то готовит иллюстрации и таблицы, отображающие результаты работы. Это каркас работы, вокруг которого будет строиться повествование. Не важно, с чего начнете вы: все неоднократно придется переделывать. Но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.
Аннотация (abstract) часто пишется раньше других разделов. Аннотации нужны для заявок на гранты, их требуют для регистрации на конференции. Пишут их, как правило, задолго до появления финальной версии научной работы и собственно статьи, которая подведет все итоги и обобщит. Это нормально: постановка проблемы становится ясна намного раньше, чем бывает сформулировано ее решение и перепроверены все доказательства. Чтобы ваша работа была доступна для поиска и качественно индексировалась поисковыми движками, ваш abstract должен содержать все релевантные ключевые слова (теги).
Научные статьи все чаще печатают в интернет-изданиях, не имеющих бумажной версии, а свежие работы, как правило, ищут по ключевым терминам, поэтому включение релевантных тегов в название статьи и аннотацию крайне важно. Чем чаще вашу работу будут находить, тем большую известность приобретут ваши идеи и находки, тем чаще на нее будут ссылаться, таким образом повышая ваш индекс цитируемости. Если вы не являетесь ученым с мировым именем и хотите, чтобы вашу работу заметили, стройте резюме так, чтобы именно ваша статья выдавалась в ответ на поисковые запросы вашего потенциального читателя. Ваша статья должна находиться по списку тегов, на которые можно подписаться. Кажется, это трудно, но все приходит с практикой.
Язык и стиль. Перед написанием статьи полезно ознакомиться с работами других, более опытных авторов. А когда написали, покажите ее научному руководителю или людям, которые могут оценить ее с точки зрения русского языка: филологам, лингвистам, журналистам. Они могут не понять сути вашего исследования, но увидят, последовательно ли изложены мысли, есть ли в тексте четкость, логичность, гармония. Самостоятельно это сделать бывает сложнее, чем кажется на первый взгляд. Все-таки «правильные слова в правильном порядке» — это уже поэзия. А в научной статье очень важно изложить мысль понятно, поэтому стоит прислушаться к опыту тех, кто работает со словом.
В процессе написания думайте, что еще следует из гипотезы, ищите связи, аналогии, развивайте свои выводы. Это позволит сделать интереснее изложение и расположит читателя. Искусству писать стройные понятные тексты можно научиться!
Заголовок. Как статью вы назовете, так она и поплывет. Выпуская свое творение в свободное плавание, необходимо помнить, что судьба его во многом зависит от заголовка. Во-первых, он должен соответствовать теме, а во-вторых, содержать, как и аннотация, важные ключевые слова, по которым легко можно найти вашу работу. Ориентируйтесь на круг ваших потенциальных читателей, в названии упомяните более общий вывод/тему вашей работы и не увлекайтесь сокращениями. Название должно звучать убедительно и весомо, вызывать интерес и любопытство.
Русский или английский. Считается, что международная, уважаемая наука выступает на английском языке. Некоторые ученые принципиально публикуются исключительно в отечественных журналах на родном языке, чтобы поднять престиж издания до международного уровня. К сожалению, они жертвуют своим рейтингом: международное научное сообщество не знает русского языка, не сможет прочитать их работу и оценить их вклад.
Но если вы поставили перед собой маленькую, простую и ясную задачу, допустим, в рамках курсовой или дипломной работы, хорошо с ней справились, но результаты недостаточно новы или существенны для публикации в высокоцитируемом/конкурентном журнале, такую работу логично напечатать в отечественном издании. К тому же, в российских журналах требования к публикациям ниже.
Индекс цитирования и импакт-фактор. Степень «научной великости» напрямую зависит от количества публикаций и их цитирования. Так чем же руководствоваться при выборе издания? Прежде всего, учитывайте тематику журнала, а также различные индексы и рейтинги. Важно найти такой или такие журналы, которые наиболее подходят под тематику вашего исследования.
Затем стоит адекватно оценить уровень значимости и качество вашей работы, сравнив ее с другими статьями в данном издании, и подумать, действительно ли заинтересуются редакторы журнала вашей работой. Также важно обратить внимание на индекс цитирования и импакт-фактор (IF), который равен среднему количеству ссылок на статью в данном журнале за два года. Именно по IF журнала, в котором статья опубликована, будут оценивать вашу успешность.
Количество читателей у журналов с высоким IF выше, а значит, о вашей работе узнает больше ученых.
Индекс цитирования и импакт-фактор чрезвычайно важны, но в некоторых случаях целесообразнее отдать свою статью в журнал с меньшим показателем. Это касается тематических изданий, которые могут иметь большое влияние, но при этом импакт-фактор небольшой величины, а также ситуаций, когда важнее напечатать работу раньше, чем это сделает ваш конкурент.
Литература. Дурным тоном считается:
- ссылаться на работы только одного-двух авторов (например, себя или научного руководителя);
- ссылаться на слишком малое число работ;
- ссылаться только на очень старые работы;
- ссылаться на работы, которых автор ни разу не видел;
- вообще ни на что не ссылаться.
КонсультантПлюс: Обязателен ли при написании статьи научный руководитель, какова его роль?
И.А. Емелькина (НИУ ВШЭ): Желательно, чтобы научную работу студент проводил под руководством научного руководителя. Научный руководитель — человек опытный и, конечно, студенту надо этот опыт использовать по максимуму. Руководствоваться его рекомендациями, критическими замечаниями, знать его научные труды. Я работала со студентами, которые самостоятельно выбрали научную проблематику и приходили целенаправленно. Такой студент должен обосновать свой интерес и показать собственный потенциал для того, чтобы руководитель ему поверил и взялся за руководство предложенной темой. Если видишь, что у студента глаза горят, он взахлеб рассказывает, чем занимается и как видит свою работу, то работать с таким учеником будет удовольствием.
Между руководителем и учеником выстраиваются партнерские отношения, предполагающие совместную выработку стратегии. Однако, очевидно, что руководитель лишь направляет студента, а научные идеи и авторство будет раздельное. Могут быть и статьи в соавторстве руководителя и студента (как раздельном, так и нет). Однако если потом студент выходит на защиту научной работы в магистратуре или аспирантуре, ему нужно доказать свое авторство, отсутствие заимствования у руководителя и раздельность идей. Недавно был случай: автор защищенной диссертации в экспертном совете ВАК не смог доказать отсутствие заимствования на опубликованные в соавторстве с руководителем статьи и его обвинили в плагиате.
Е.Ю. Воронова (МГИМО): Научный руководитель желателен. Как минимум, он может подсказать, какие работы следует прочитать студенту.
Т.Б. Турищева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Научный руководитель играет важную роль, т.к. он имеет глубокие научные знания по своей специальности, обладает богатым опытом научной работы, ее организации. Он помогает студенту в любых вопросах, начиная от выбора и постановки цели статьи и заканчивая помощью в подготовке и опубликовании самой статьи.
Это очень значимо, т.к. при написании и публикации первой статьи молодые ученые испытывают серьезные затруднения, часто психологического характера: страх, неуверенность или, как это еще называют, паралич перфекциониста. Научный руководитель поможет студенту приобрести навыки исследователя, вникнуть в теоретические и практические аспекты, расширить источники и максимально раскрыть тему работы.
К тому же, авторитет научного руководителя может внести свой вклад в положительную оценку работы студента.
КонсультантПлюс: Как выбрать научный журнал для публикации научной статьи? Какие журналы считаются авторитетными в научных кругах? Как опубликовать в них статью? Стоит ли публиковать научные статьи за фиксированную плату в научных журналах?
И.А. Емелькина (НИУ ВШЭ): При выборе журнала необходимо учесть его тематику и профиль. Например, в сфере юриспруденции представлен большой перечень журналов, в том числе гражданско-правовой направленности: «Вестник гражданского права», «Вестник экономического правосудия», «Закон», «Гражданское право», «Нотариус», «Наследственное право» и др. Есть журналы уголовно-правого профиля, в сфере конституционного или международного права и т.д. Многие журналы публикуют статьи по разным областям исследований (разнопрофильные), надо смотреть, какие рубрики они предлагают. Это, например, журналы «Законодательство», «Правоведение», «Юрист», «Законы России».
Журналы, которые я перечислила, имеют высокий рейтинг. И, как правило, в них публикуют статьи, в которых у студента имеется серьезный научный задел. Часто студенту тяжело получить рекомендацию для такого журнала. Но это высокая планка, к которой надо стремиться. Опубликованная статья в высокорейтинговом журнале открывает перед молодым исследователем путь в научную среду. Фамилия автора хорошей научной статьи запомнится, его будут знать, будут ссылаться, у автора появится собственный индекс научного цитирования.
Рейтинг журнала можно посмотреть по индексации в РИНЦ, а также на сайте в eLIBRARY.RU.
Особую категорию занимают журналы, включенные в так называемый перечень ВАК, т.е. рекомендованные Высшей аттестационной комиссией для опубликования научных работ для присвоения ученой степени. Наличие статьи в журнале ВАК нужно при поступлении в аспирантуру. В ВШЭ даже при поступлении на отдельные магистерские программы присваивается высокий бал за статью в журнале ВАК.
Но на первых этапах научной работы надо попробовать отправить статью в более популярные в студенческих кругах сборники статей (тезисы конференций) отдельного вуза или факультета, в журналы, предлагаемые для опубликования студенческих статей или статей магистрантов.
Отдельные вузы сейчас формируют свой собственный перечень журналов, публикация в которых учитывается при поступлении в аспирантуру, а при выходе на защиту кандидатской диссертации дает дополнительные баллы для портфолио. Например, в ВШЭ есть белый список и черный список журналов, публикация в последнем не учитывается вообще. Кстати, одним из критериев включения журнала в черный список является взимание платы с автора за публикацию. Поэтому, если журнал устанавливает тарифы за публикацию, подумайте, стоит ли отдавать в такое издание свою статью.
Е.Ю. Воронова (МГИМО): Вопрос непростой. С одной стороны, студенту следует ориентироваться на перечень журналов ВАК. С другой, многие вузы рассылают преподавателям списки журналов, включенных в перечень ВАК, публиковаться в которых не следует.
Т.Б. Турищева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Студентам не рекомендуется начинать с публикации в серьезных научных изданиях. Их обязательно рецензируют профессионалы. Поэтому шансы, что вашу статью одобрят, да и еще с первого раза, очень малы. Но она может быть проверена и отправлена на доработку. Это неплохо.
Для студентов-бакалавров лучше начать публиковаться в изданиях своего учебного заведения. Как правило, в любом вузе есть свои издания: журналы, газеты, вестники. Если таких изданий нет, можно самостоятельно присоединиться к публикациям другого учебного заведения или научной организации. В общем, там, где принимают работы студентов и аспирантов. Об этом можно узнать и по месту учебы. На кафедры поступает официальная информация о разных изданиях, принимающих статьи студентов и аспирантов вузов. Студенты-магистранты и аспиранты могут также опубликовать свои статьи в сборнике научных трудов. Они могут быть как самостоятельными выпусками, так и по результатам проведенных научных конференций. Такие мероприятия проводятся довольно часто, нужно просто знать место проведения и вовремя успеть подать свою работу в этот сборник.
Для начала можно взяться за публикацию тезисов доклада в сборнике материалов студенческих научно-технических конференций. Поскольку к таким публикациям предъявляются не слишком большие требования, то это очень хорошая возможность попрактиковаться для приобретения опыта написания статей.
Существуют также и интернет-конференции, имеющие свои электронные сборники материалов. Участие и в тех, и в других конференциях помогает найти журналы для публикации статей.
Публикация во всех перечисленных изданиях довольно проста и доступна для авторов, поскольку для этого не нужны слишком большие научные познания. Главное – правильно выбрать издание, где вы хотите опубликоваться. Для этого нужно честно оценить уровень своей статьи и определиться с целью вашей публикации. Например, это может быть статья для получения баллов по какому-то предмету для сдачи зачета либо экзамена.
Когда вы решите все эти вопросы, можно смело браться за написание статьи.
Магистрантам, аспирантам лучше публиковаться в ВАКовских изданиях. Существует перечень журналов ВАК, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Лучше искать такой список на официальном сайте, поскольку в него периодически вносят изменения. Если это не ВАКовское издание, то в России, например, рекомендуют, чтобы журнал был включен в базу РИНЦ и чтобы он был официально зарегистрирован в России и имел международную регистрацию с присвоением ISSN.
Научная деятельность ценится всегда и везде. Молодым научным деятелям необходимо развиваться и двигать научный прогресс вперед. Их исследования могут помочь другим создавать свои методы, методики, теории и т.д.Многие научные журналы публикуют статьи на платной основе, поскольку они не поступают в продажу. Они выкупаются либо самими авторами, либо заинтересованными лицами. А вузы публикуют свои журналы иногда бесплатно.
КонсультантПлюс: Какие еще полезные рекомендации можете дать студентам, которые хотели бы научиться писать хорошие научные статьи?
И. А. Емелькина (НИУ ВШЭ): Я бы хотела порекомендовать студентам не относиться к научной статье, как к какой-то отдельной сфере деятельности. Статья — это лишь часть образовательного процесса. Например, при обсуждении на семинаре конкретного практического кейса студенты совместно с преподавателем обнаружили ряд коллизий и пробелов в практике применения закона. При анализе подходов к разрешению спора надо руководствоваться не только тем, что предлагают суды в судебных решениях, а несколько расширить кругозор — прочитать, что предлагают эксперты-ученые в монографиях, учебниках, научных статьях и т.д.
Я также рекомендую активно использовать материалы сайтов профессиональной юридической направленности, где публикуют аналитику по насущным правовым проблемам. Собранную информацию можно использовать при написании своих эссе, рефератов, курсовых работ. Постепенно появится материал и для интересной научной статьи. Дальше это ВКР или магистерская работа.
Навыки, полученные при написания статьи, будут полезны и в дальнейшей профессиональной деятельности: у юриста очень много письменной работы. Это не только договорная или судебно-претензионная работа, но и составление различных экспертных заключений, для многих, возможно, законотворческая работа, пояснительные записки к проектам нормативных актов и др. Очевидно, что в практике используется деловой стиль, элементы которого вы отрабатываете в учебном процессе и при написании научных работ.
Е.Ю. Воронова (МГИМО): Чем больше пишешь, тем лучше получается.
Т.Б. Турищева (РЭУ им. Г.В. Плеханова): Студент, а уж тем более магистрант, аспирант — это потенциальный ученый. А как же может существовать ученый, если результаты его теоретических или практических исследований никому не известны, они не подвергаются обсуждению и никто не может ими воспользоваться? Только если вашим трудам дается оценка научным сообществом, вы с уверенностью можете считать себя ученым. Но кроме оценки важны еще и неординарность статьи и ее полезность.
Не нужно писать просто для себя. Если это научный труд/результаты исследований, то без публикации где-либо они не могут таковыми называться. Это будут работы, которые никто не читал и не проверял. Они недоступны другим исследователям. Они не могут иметь ценность.
Если вы желаете строить научную карьеру, то все, что вы придумали, изобрели, необходимо представить на суд отечественных и/или зарубежных ученых. Итогом этого суда станет либо принятие/подтверждение, либо опровержение публикации.Опубликованные работы сравнивают с другими подобными. Их могут использовать при составлении проектов будущих исследований или создании новых концепций. Возможно даже ваши наработки кто-то использует в своих трудах по данной тематике и доработает их.
А можно посмотреть с другой стороны. Известно, что каждому ученому не просто хочется сделать открытие, но и чтобы о нем узнало как можно больше людей. Сделать это возможно только при помощи публикации, где автор раскрывает со всех сторон суть предмета своих исследований.
Опубликованная статья — мерило вашей зрелости и профессионализма как ученого. Она показывает, что вы можете поставить и решить нетривиальную научную проблему. Поскольку научная статья — это публикация новых результатов, она также отражает способность находить новые вопросы и/или нестандартные пути решения уже существующих.Какие бы вы великие ни были, если вы про это никому не расскажете, про это никто и не узнает. И смысл данной фразы не сводится к известной поговорке «сам себя не похвалишь— никто не похвалит». Для других ученых и специалистов ваши находки могут иметь большую ценность и повлиять на их исследования. Но если их не публиковать, научное сообщество может не узнать о значимом открытии.
Публикация статей в уважаемых научных журналах — не просто средство создания хорошего имиджа ученого, это неотъемлемая составляющая его деятельности, играющая исключительную роль в его карьере.
Студенческие вопросы
Опубликовать собственный материал — педагогический альманах
Публикации – обязательный элемент портфолио педагога, необходимого для прохождения аттестации. Давайте разберемся, что такое публикация и как ее правильно оформлять. Начнем с определения.
Публикация – это методические материалы, подготовленные педагогом, в том числе конспекты уроков, статьи по обобщению педагогического опыта, методические рекомендации и дидактические материалы.
Внимание! Получить высшую квалификационную категорию сегодня можно только после сдачи квалификационных экзаменов. Для получения данной категории требуется наличие авторской методики, опубликованной в научно-методических или иных изданиях.
Подтверждение публикаций нужно для портфолио, для прохождения аттестации.
Основные задачи Портфолио педагога:
- Основание для аттестации педагогического работника, портфолио – предмет экспертизы при аттестации педагогического работника;
- Основание для назначения стимулирующих выплат при переходе к новой системе оплата труда.
Чем больше и чем лучше будут публикации, тем выше вероятность успешного прохождения аттестации.
Количество баллов за те или иные публикации обычно определяется Приложением № 6 к Административному регламенту организации и проведения аттестации педагогических работников в Вашем регионе. В среднем от 5 за публикацию районного уровня до 20 за публикацию во всероссийском СМИ.
Публикации демонстрируют опыт педагога, уровень компетенций педагога анализа опыта преподавания и его оформления.
Ежедневно сотни и тысячи учителей приходят в классы к своим ученикам и преподают одни и те же темы, работают по одним и тем же учебникам. И, если Вы, готовясь к новой теме, нашли интересный материал, разработали интересный урок, подготовили презентацию, то почему бы не поделиться с коллегами? В такой помощи нуждаются не только начинающие учителя, но и опытные. Хороший материал поможет сократить время подготовки к урокам.
Где публиковать ваши материалы?
Раньше требовалось подтверждение публикации в печатном СМИ. Но теперь в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.05.2022) “О средствах массовой информации” электронные СМИ приравниваются к печатным. Главное, чтобы сайт был зарегистрирован в Роскомнадзоре как СМИ. Наш сайт зарегистрирован в Роскомнадзоре, свидетельство серия ЭЛ № ФС 77 — 75245. Проверить регистрацию можно на официальном сайте Роскомнадзора.
Обязательно ли оформлять печатный вариант Свидетельства о публикации?
В Административном регламенте указано, что подтверждением публикации является “Титульный лист печатного издания, страница «содержание» сборника, в котором помещена публикация, интернет адрес, скриншот, справка, свидетельство или сертификат”.
Таким образом, Вы можете бесплатно разместить публикацию на страницах образовательного СМИ “Педагогический альманах”, и самостоятельно подготовить информацию о публикации своего материала. Все необходимые выходные данные Вы найдёте в разделе Об издании. Информацию о своей публикации Вы обязательно получите по электронной почте.
Оформление печатного варианта Свидетельства о публикации в высоком качестве является добровольным! Вместе с ним Вы так же получите официальную справку установленного образца с указанием необходимых данных для принятия её аттестационной комиссией.




